30.09.2025 09:38
Общество

Ученые Крыма создали установку для профилактики болезней винограда УФ-излучением

Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
Российская газета - Экономика Юга России: №220 (9759)
Созданная учеными НИИ сельского хозяйства Крыма мобильная установка для профилактики и лечения грибковых заболеваний винограда способна многократно снизить применение сельскохозяйственной химии в виноградарстве. Принцип ее действия основан на УФ-излучении.
Изобретение крымских ученых уже ждут в хозяйствах полуострова. Оно может изменить экономику отрасли виноградарства.
Читать на сайте RG.RU

Изобретение основано на использовании одного из невидимых спектров УФ-излучения, влияющего на ДНК грибковых микроорганизмов, поражающих виноград. В определенном спектре УФ-лучи, попадая на грибковые патогены, повреждают их ДНК, что ведет к гибели возбудителей болезней.

- Мы создали лабораторную установку для подтверждения научной гипотезы. Ее лабораторные испытания прошли успешно. Сейчас планируем совместно с коллегами из других научных центров изготовить самоходную мобильную платформу, которая будет выполнять диагностику заболевания растений и по ее результатам проводить профилактическую обработку плантаций, - рассказал "РГ" заведующий отделом механизации производства и разработки новых образцов оборудования НИИ сельского хозяйства Крыма Виталий Красовский.

Обработка виноградных насаждений будет происходить исключительно в ночное время, за несколько часов до рассвета. Это обусловлено тем, что часть спектра УФ-излучения при солнечном свете может повредить не только клетки возбудителей болезней, но и саму виноградную лозу.

- Полного отказа от фунгицидных препаратов в процессе ухода за виноградными насаждениями разработанная технология не предполагает, но снижает их использование многократно. Сейчас в зависимости от типа посадки, погодных условий и других факторов за один сельскохозяйственный сезон виноград может быть обработан химическими средствами защиты от пяти до 15 раз. Разрабатываемое устройство является комплексным решением, так как интегрирует сбор данных с датчиков, предиктивный анализ и автоматизированное воздействие в единую систему. Наша установка будет производить диагностику виноградных насаждений, раннюю профилактическую обработку УФ-излучением и оценку качества выполненной операции. Технология позволит сократить применение фунгицидов, что будет способствовать снижению химической нагрузки на растения и конечный продукт, - говорит Виталий Красовский. - Можно провести аналогию с медициной: мы можем применять лекарственные препараты для профилактики или использовать их лишь при болезни. Наш подход подобен закаливанию организма и занятию физкультурой: мы стремимся к тому, чтобы растения сами вырабатывали устойчивость к патогенам, что позволит применять фунгициды лишь в крайних случаях, когда естественные защитные механизмы не справляются.

Ученые защищают урожай с помощью микробов

Применение установки крымских ученых не только благотворно скажется на качестве винограда с точки зрения экологичности готовой продукции, но и изменит экономику хозяйств: сократится объем полевых работ, затраты на топливо и средства защиты растений. В скорейшем внедрении изобретения заинтересованы предприятия и научные центры. В этом направлении НИИ сельского хозяйства Крыма сотрудничает с институтом виноградарства и виноделия "Магарач" и предприятием "Золотая балка".

- Мобильная установка крымских ученых - это передовое научное достижение. Необходимо как можно скорее завершить ее лабораторную стадию и переходить к внедрению в производство, - отметил академик РАН Юрий Лачуга.

Разработка специалистов НИИ сельского хозяйства Крыма выгодно отличается от зарубежных аналогов. Подобная установка, произведенная в европейских странах, продается по цене от 40 тысяч евро, а прогнозируемая стоимость отечественной мобильной платформы составит в пределах 1,5 миллиона рублей.

Отметим, что в прошлом году на полуострове собрали 123 тысячи тонн винограда. В этом году в связи с весенними заморозками и летней засухой прогнозируется снижение урожая на 15 - 18 процентов, однако он все равно будет не менее 100 тысяч тонн. Государственная поддержка виноградарства в регионе составит 840 миллионов рублей. Только в Крыму сегодня насчитывается порядка 18 тысяч гектаров плодоносящих виноградников, а всего на юге России винной ягодой занято около 100 тысяч гектаров. При этом грибковые болезни винограда могут снижать урожайность до 30 процентов.

Разработки крымских ученых пройдут испытания на полях Китая
Наука Республика Крым