Анализ показывает заметный рост числа жарких дней по мере обострения климатического кризиса от Вашингтона, округ Колумбия, и Мадрида до Токио и Пекина. Согласно оценке международного института окружающей среды и развития (IIED), количество дней с температурой выше 35°C в 43 самых густонаселенных столицах мира увеличилось в среднем с 1062 в год в 1994-2003 годах до 1335 в 2015-2024.
Рост температуры наблюдался по всему миру. В Риме и Пекине среднее количество дней с температурой выше 35°C удвоилось, а в Маниле - утроилось. В Мадриде сейчас в среднем 47 дней в году с температурой выше 35°C по сравнению с 25 ранее. В Лондоне, где относительно прохладный климат, количество дней с температурой выше 30 градусов удвоилось.
Глобальное потепление, вызванное сжиганием ископаемого топлива, делает каждую волну жары более интенсивной и вероятной. За последние три десятилетия экстремальная жара, вероятно, стала причиной ранней смерти миллионов людей, причем больше всего пострадали пожилые и бедные люди в быстрорастущих городах.
По оценкам экспертов IIED, глобальные температуры растут быстрее, чем предполагали правительства, и, очевидно, медленнее, чем они реагируют. Без надлежащей адаптации миллионы горожан столкнутся со все более некомфортными и даже опасными условиями из-за эффекта городского теплового острова.
При этом больше всего пострадают беднейшие слои населения. Последствия будут значительно сильнее в сообществах с низким уровнем дохода или в районах с незапланированной застройкой.