01.10.2025 15:58
Происшествия

Карельского бизнесмена приговорили за взятки к штрафу в 500 миллионов рублей

Текст:  Светлана Цыганкова (Петрозаводск)
Петрозаводский городской суд в среду вынес приговор известному бизнесмену из Карелии Леониду Белуге. Против него возбудили уголовное дело по статье 291 УК РФ - дача взятки в особо крупном размере.
Читать на сайте RG.RU

Приговором суда бизнесмена признали виновным и назначили наказание в виде штрафа в сумме 499 миллионов 970 тысяч рублей.

Как добавили в Следкоме Карелии, бизнесмен признан виновным в даче взятки бывшему председателю Петрозаводского городского Совета Геннадию Боднарчуку. Следствие и суд установили, что обвиняемый бизнесмен при строительстве престижного дома в Петрозаводске предоставил председателю Петросовета скидки на покупку трех квартир, сумма составила - 8,6 миллиона рублей. Данный факт квалифицировали как взятку.

Вознаграждение предназначалось за беспрепятственное получение в администрации Петрозаводского городского округа разрешения на строительство многоквартирного дома.

Указанные квартиры были оформлены на гражданскую жену бывшего председателя Петросовета. Кстати, он уже получил приговор - 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100 млн рублей.

В Северной Осетии по подозрению во взятке задержали главу управления Росгвардии
Суд Карелия