02.10.2025 10:53
В мире

МИД Беларуси сообщил о планах зарубежных визитов главы государства

Текст:  Юрий Сизов
С учетом выстраивания активного сотрудничества со странами дальней дуги, сообщил глава МИД Беларуси Максим Рыженков, на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке происходило большинство встреч с партнерами из Азии и Африки. Он напомнил в этой связи о поручении Президента идти в эти страны мира, используя "любые возможности для продвижения товаров и инвестпроектов, реализации совместных инициатив в области создания продукта либо его поставок на другие рынки."
Читать на сайте RG.RU

А если мы говорим про практическую пользу от этих встреч, "то обсуждались и конкретные параметры визита главы государства", рассказал министр.

Правда, по информации БЕЛТА, Максим Рыженков не стал раскрывать подробности, подчеркнув, что подготовка такого рода мероприятий требует тишины. "Но мы полностью отработали большой комплекс вопросов с несколькими странами", - добавил он.

Кроме того, обсуждались с зарубежными партнерами и вопросы поставки белорусской техники, содействие в механизации сельского хозяйства. "Прежде всего речь идет об африканских странах, включая Того, Гану, Ботсвану, Эфиопию, где такие проекты уже на финальной стадии реализации", - подчеркнул глава МИД Беларуси.

РФ и Беларусь призвали к разработке Хартии многообразия и многополярности в ООН
Беларусь