Возведение нового объекта началось в июне 2024 года. Цель - замена технически устаревшей котельной. В рамках реализации проекта выполнено строительство автоматизированной блочной-модульной котельной полной заводской готовности российского производства с системой водоподготовки, двумя резервуарами для хранения топлива, прожекторной мачтой. Произведен монтаж тепловых сетей, водопровода, топливопровода и топливной системы, сетей канализации.
В здании котельной применяются жаротрубные водогрейные котлы российского производства мощностью 3 МВт каждый (основной и резервный) с водяными экономайзерами, позволяющими повысить КПД котлоагрегатов за счет использования теплоты уходящих дымовых газов, разработанными и изготовленными дочерним предприятием российской нефтепроводной компании. Каждый котел оснащен автоматизированной комбинированной газомазутной горелкой, обеспечивающей высокий КПД (до 94%) и экономию топлива на низких нагрузках за счет применения модулируемой системы управления, разработанной и изготовленной в рамках импортозамещения компанией. Управление режимом работы котельной организовано автоматически, без постоянного присутствия обслуживающего персонала, с выдачей аварийных сигналов на диспетчерский пульт.
Котельная позволяет снизить эксплуатационные затраты: сэкономить до 15% на топливе и электроэнергии. Помимо этого, тепловая изоляция трубопроводов и газоходов исключает излишние потери тепла, а естественная система вентиляции и воздушная система отопления позволяют максимально эффективно использовать теплоизбытки.
Проект реализован в рамках программы технического перевооружения и реконструкции предприятия. С вводом в эксплуатацию новой котельной АО "Транснефть - Сибирь" обеспечено повышение энергетической эффективности и экологической безопасности производственного объекта благодаря возможности работы котлов в большом диапазоне изменения нагрузок, уменьшения расхода электроэнергии и топлива, увеличения межремонтного периода.
Пресс-релиз и фото предоставлены АО "Транснефть - Сибирь".