02.10.2025 15:12
Экономика

Список авто для работы в такси расширят моделями Haval, Tenet и "Автотора"

Текст:  Евгений Костин
Перечень автомобилей, которые могут использоваться для работы в такси в рамках закона о локализации, планируется расширить до 1 марта 2026 года. В него добавят модели брендов Haval, Tenet, а также авто, выпускаемые на калининградском заводе "Автотор", сообщили в Минпромторге России.
Читать на сайте RG.RU

В ведомстве подчеркнули, что опубликованный ранее список является "первой редакцией" и будет дополняться по мере выполнения автопроизводителями условий локализации и заключенных специальных инвестиционных контрактов.

/ iStock

Первичный список автомобилей для такси был опубликован Минпромторгом накануне. В него вошли более 20 моделей от шести отечественных брендов: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и "Москвич".

/ iStock

Закон о локализации такси вступит в силу с 1 марта 2026 года. Его требования будут распространяться на автомобили, включаемые в региональные реестры легкового такси, за исключением Калининградской области, Сибирского федерального округа и Дальнего Востока, где предусмотрена отсрочка.

Эксперт Коротков: Из-за перечня авто для такси поездки подорожают на треть
Список автомобилей для работы в такси по новому закону


Транспорт Российский автопром Минпромторг