02.10.2025 19:21
Власть

Захарова ответила на высказывания Макрона о задержании во Франции танкера

Текст:  Алексей Рыбин
Из слов президента Франции Эмманюэля Макрона непонятно, на каком основании запущено расследование в отношении задержанного у берегов Франции танкера. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

Ранее власти Франции задержали шедший из российского порта танкер Boracay в связи с подозрением "в нарушении закона". В частности, французские власти утверждают, что экипаж не смог предоставить документы, подтверждающие принадлежность судна. А позже и сам Макрон предложил европейцам задерживать танкеры, на которых перевозится нефть из РФ.

"В данном случае президент Франции предпочитает язык загадок", - отметила на это Захарова.

Дипломат подчеркнула, что из высказываний Макрона совершенно непонятно, на каком основании запущено расследование и в чем именно состоят "нарушения" со стороны экипажа.

Также Захарова указала, что страны ЕС нарушают нормы международного права, придумав несуществующую в международном морском праве категорию "теневой флот".

Дипломат напомнила, что любые санкции против каких-либо стран, вводимые в обход Совета Безопасности ООН, являются грубым нарушением международного права.

Внешняя политика МИД