03.10.2025 19:17
Новости компаний

Петр Фрадков рассказал финалистам олимпиады по финансовой безопасности про тренды финтеха

Читать на сайте RG.RU

Петр Фрадков, председатель ПСБ, принял участие в финальном дне V Международной олимпиады по финансовой безопасности в Красноярске. Он поговорил со школьниками и студентами в рамках панельной дискуссии "Разговоры на равных" и вручил награды призерам и победителям номинации "Экономическая безопасность".

На панельной дискуссии "Разговоры на равных" финалисты олимпиады - школьники и студенты из разных стран мира - с особым интересом задавали председателю ПСБ вопросы об эволюции цифровых финансовых технологий, философии этих процессов и подходах банка к внедрению инноваций. Петр Фрадков рассказал о конкуренции в сфере технологий и подчеркнул важность прагматического взгляда на финтех для будущих экспертов.

"Банки были и остаются драйверами развития цифровых технологий в России и ведут весь рынок за собой - эффективные технологические решения берут компании различных отраслей, маркетплейсы, ретейлеры. На этом пути важно понимать, что любая технология - это прежде всего инструмент, а не самоцель, не дань моде. Мы поддерживаем исключительно прагматичный подход к выбору технологических решений и призываем не поддаваться тренду обязательного использования искусственного интеллекта во всех процессах. Если есть другие варианты более эффективного решения поставленных задач, то, значит, надо использовать их", - рассказал Петр Фрадков.

Отвечая на вопросы аудитории про "карьерные лестницы" и "карьерные лифты", председатель ПСБ отметил, что каждое достижение, каждая карьерная ступенька - это новый вызов самому себе: "У вас не должно быть ощущения, что сегодняшние достижения - это навсегда. Чтобы достичь новых высот, нужна постоянная каждодневная работа над собой. Как бы ни выглядела скорость "карьерной лестницы", "лифта" или "тропки", самый важный показатель успеха в профессиональном росте - это самосовершенствование".

На торжественной церемонии закрытия Петр Фрадков вручил награды победителям в номинации "Экономическая безопасность" и поздравил всех участников с завершением этого ключевого мероприятия масштабного международного движения по финансовой безопасности.

"Вы сегодня все - победители, ведь особенно ценно именно время, которое вы провели вместе. Разные страны, разные культуры, разные языки, но вас объединяет одно - талант, молодость и стремление узнать что-то новое. Искренне поздравляю всех участников", - выступил на церемонии награждения Петр Фрадков.

Олег Барыбин, первый заместитель председателя ПСБ, в рамках финального дня олимпиады ПСБ также наградил самых активных пользователей платформы "Содружество". Уникальная международная социально-образовательная платформа "Содружество", разработанная при участии ПСБ, - это технологическая экосистема, где формируется глобальная экспертиза по финансовой безопасности. Призы получили те, кто прошел больше всего обучающих курсов на платформе, самые активные пользователи публичного профиля и чат-бота. Также банк наградил победителей конкурса рассказов о талисмане олимпиады "Приключения енота Фини" и финалиста, который проявил наибольший интерес к стажировкам в ПСБ.

Итоги V олимпиады были подведены на организационном комитете под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. В финальном этапе V Международной олимпиады по финансовой безопасности в Красноярске приняли участие более 600 самых талантливых школьников и студентов из 40 стран мира. Победителями и призерами стали 188 участников: 27 российских школьников и 161 студент из России и зарубежных стран.

Новости компаний