03.10.2025 09:33
Экономика

В России планируют сократить экспорт дизеля для производителей

Текст:  Марина Гусенко
Власти РФ планируют ввести дополнительные ограничения на экспорт дизельного топлива, распространив их не только на посредников, но и на производителей.
Читать на сайте RG.RU

Соответствующее решение было принято 2 октября на заседании оперативного штаба по ситуации на рынке нефтепродуктов в Минэнерго, пишет газета "Известия".

Данная мера стала продолжением ранее принятых решений. 30 сентября правительство продлило запрет на вывоз бензина и ввело ограничения на экспорт дизеля, судового топлива и газойлей. При этом первоначально запрет не касался непосредственных производителей топлива.

Накануне Российский топливный союз (РТС) обратился к вице-премьеру Александру Новаку с предложением временно ограничить экспорт дизеля и для производителей, чтобы стабилизировать рынок до наступления зимнего сезона.

Жители Крыма прокомментировали "РГ" введение фиксированных цен на бензин

За последний месяц биржевые цены на дизель продемонстрировали значительный рост - 15,3%, достигнув 70,89 тыс. рублей за тонну. При этом розничные цены на это топливо растут умеренными темпами (+3,7% к 29 сентября), оставаясь ниже уровня инфляции (4,3%). Для сравнения, бензин за тот же период подорожал на 9,2%.

Эксперты отмечают, что, несмотря на производственный профицит дизельного топлива, увеличение его поставок на внутренний рынок поможет удовлетворить спрос в период уборочной кампании и снизит общую напряженность на рынке.

Экономика Минэнерго