Как сообщили власти 3 октября, с памятника исчезли меч и священные одежды, украшавшие статуи почитаемого полководца.
По данным полиции, воры ночью аккуратно срезали металлический меч из правой руки меньшей из двух статуй. При этом рукоять осталась в ладони изваяния. Также похищены священные ткани, обернутые вокруг поясов обеих статуй. О вандализме утром сообщили смотритель мемориала и местные жители, пришедшие воздать почести.
Начальник округа Ломсак Прайя Пхакатакул назвал случившееся оскорблением для жителей Пхетчабуна и обратился к полиции с просьбой разыскать преступников. По одной из версий, они могли находиться под воздействием наркотиков и намеревались продать реликвии.
Мемориал посвящен Фо Кхун Пха Муану - тайскому военачальнику и знатному правителю конца XII - середины XIII века. Он сыграл ключевую роль в основании Сукхотайского королевства и почитается в Таиланде как один из основателей нации. Поэтому кража реликвий с мемориала вызвала особое возмущение и воспринимается как удар по культурной и духовной памяти региона.