Владимир Путин утверждает, что формирующийся многополярный порядок является законной и естественной реакцией на гегемонистские и неоколониальные тенденции Запада, которые тот пытается навязать миру ради своей однополярной гегемонии. Из этого делается вывод о растущей несостоятельности в исторической перспективе жестких, закостенелых военно-политических блоков наподобие НАТО или Евросоюза. Это особенно бросается в глаза на контрасте с такими гибкими международными структурами, как БРИКС или ШОС, которые базируются на деловитой эффективности, отказе от навязанных иерархий и порядка, основанного "на правилах". Эти структуры, настаивает Владимир Путин, не направлены "против кого-либо", а работают "на себя", продвигая диалог на принципах равенства и взаимного уважения, что, несомненно, способствует укреплению глобальной стабильности.
Такой анализ высвечивает недостатки теряющего влияние в мире Запада. Того, что одержим антироссийской мантрой, призванной замаскировать его собственные внутренние кризисы и экономические неудачи.
И вот на что я еще обратил внимание: российский президент не оставляет надежды на продолжение диалога на переговорном треке, несмотря на деструктивную позицию Киева и его спонсоров в западных столицах, тех самых, которые относятся к украинцам как к "расходному материалу". Всем должно быть ясно, что конфликт на Украине затянулся уже на три с половиной года по вине иностранных интересов. Именно в адрес европейских лидеров на платформе клуба "Валдай" прозвучала откровенная и жесткая риторика. Владимир Путина призвал их "успокоиться" и заняться своими внутренними проблемами, а не разжигать "антироссийскую истерию".
Причем российский президент наглядно объяснил, почему это происходит. По его словам, европейские политики пытаются "залатать трещины" в конструкции Евросоюза путем формирования образа врага в лице Москвы. Я солидарен с Владимиром Путиным, который считает такую позицию бессмысленной и анахроничной. Такова суровая действительность: Европа разделена и экономически ослаблена политикой самоубийственных санкций. Упорствует в эскалации конфликта на Украине, игнорирует призывы к реализму. Иначе обстоят дела с Соединенными Штатами и их президентом Дональдом Трампом. Глава российского государства отмечает, что у Москвы и Вашингтона много не совпадающих точек зрения, но компромиссы возможны на основе взаимного уважения. Он оценивает по достоинству прямолинейный, если хотите, "эгоистичный" подход администрации Трампа, который прежде всего руководствуется национальными интересами. У российского руководителя, отметим, схожая позиция: для него интересы России тоже на первом месте.
Трампа характеризуют как собеседника, умеющего "слушать и слышать". Путин также обладает этими важными для политиков качествами. Такая открытость, как мне представляется, может, несмотря на объективные трудности, поспособствовать продолжению российско-американского диалога.
Если резюмировать, то реально знаковая речь Владимира Путина продемонстрировала миру уверенную в своих силах Россию, готовую с высоко поднятой головой встретить нынешние и грядущие перемены. Столкнувшись с истеричным Западом, он предлагает прагматичную многополярную альтернативу, где БРИКС и дружеские страны мирового большинства строят мир, не попадая в прокрустово ложе англосаксонского мира. Народам Европы следует задуматься об этом, пока не стало слишком поздно.
Записал Вячеслав Прокофьев, Париж
Владимир Путин принял участие в работе дискуссионного клуба "Валдай"