05.10.2025 13:53
В мире

Президент Грузии: Попытка свержения власти никому не сойдет с рук

Текст:  Василий Федорцев
Попытка насильственного свержения власти в Грузии и штурм президентского дворца в Тбилиси повлекут за собой строгое наказание для всех виновных. Об этом заявил президент страны Михаил Кавелашвили.
Читать на сайте RG.RU

"Эти силы при содействии спецслужб других государств вчера призывали граждан Грузии к свержению власти. Это никому не сойдет с рук. За этим последует строгий ответ", - сказал глава грузинского государства.

Митингующие в Тбилиси ворвались во двор президентского дворца

Ранее МВД Грузии сообщило о задержании пятерых членов оргкомитета протестной акции, проводившейся в Тбилиси одновременно с муниципальными выборами 4 октября. Их обвиняют в призывах к свержению власти и организации группового насилия, что может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет.

По словам замглавы грузинского МВД Александра Дарахвелидзе, во время митинга на площади Свободы организаторами были озвучены призывы насильственного содержания, после несколько участников и организаторов сломали ограждения президентского дворца и предприняли попытку его захвата.

Оппозиция в Грузии пыталась устроить государственный переворот
В Тбилиси началась акция протеста
Грузия