05.10.2025 14:50
Общество

Открылась выставка рисунков детей, ушедших из жизни из-за тяжелых болезней

Текст:  Елена Новоселова
"Что мне до слез моих, Когда ребенок столько плачет…". Это строки мамы Артема Волошко. Она одна из многих, кто потерял ребенка из-за страшной болезни. Но остались их рисунки. И это пространство, где творчество становится мостом между мирами, где каждая картина хранит тепло детских рук, несмотря на тяжесть болезни создававших красоту. В Москве открылась выставка "Бессмертные дети".
/ Пресс-служба выставки "Бессмертные дети"
Читать на сайте RG.RU

Родители и друзья художников, чьи картины можно посмотреть в Галерее "Взгляд ребенка", не просто сохраняют память о своих любимых, они создают новую традицию светлой памяти через искусство.

"За 4,5 года болезни Артем перенес сложную нейрохирургическую операцию, в результате которой он заново учился ходить. Но он никогда не сдавался и боролся за свою жизнь: хорошо учился, сдавал экзамены вместе с одноклассниками, на отлично закончил школу, много читал, плавал, занимался йогой, лфк, ежедневно делал зарядку, много ходил, путешествовал, рисовал, увлекался гончарным искусством, лихо собирал кубики Рубика и играл в шахматы", - рассказывает мама Артема.

Его картины наполнены верой в победу над своей болезнью. До последних дней брал в руку кисть, писал стихи и думал о жизни. Каждая его работа писалась в тишине, молчании, выдержке и терпении. Мог не есть и не пить часами ради каждой написанной картины. Артем ценил время…

"В 11 лет Диме поставили диагноз муковисцидоз. У него был талант к рисованию, прекрасно играл на гитаре и любил готовить. Но однажды случился сильный приступ. Диму срочно перевезли в Москву на реанимобиле - легкие работали лишь на 25%. Поставили в лист ожидания на пересадку легких… За три месяца болезнь забрала его. Он ушел в хосписе "Дом с маяком", окруженный самыми близкими - мамой, братом и любимыми сестричками", - вспоминают родители Димы Шавалеева.

Перед уходом он оставил письмо, в котором писал, что не мучился. Он жил лучшую жизнь - с улыбкой, с любовью, с благодарностью ко всем, кто был рядом. Он писал, что ценил каждую минуту, прожитую с близкими, и благодарил всех за то, что был окружен добром.

"Света мечтала стать настоящей художницей, мечтала, повзрослев, жить в Петербурге, у нее был список городов для будущих путешествий. Рисование, сочинение историй, косплей, музыка, аниме, бодиарт - она так много успела за свою семнадцатилетнюю жизнь и очень многого не успела.

В 15 лет на школьном медосмотре обнаружили отклонения в анализе крови. В клинике Димы Рогачева сделали генетический анализ, чтобы найти причину, одновременно готовились к пересадке костного мозга. Оказалось, что у Светы очень редкая поломка генов, связанная с постепенным угасанием работы кроветворной системы - синдром Швахмана-Даймонда. Тяжелая химиотерапия и первая пересадка - наша девочка сражалась очень мужественно, и, казалось, болезнь отступила. Но через три месяца случился рецидив - на этот раз острый лейкоз", - говорят родители Светланы Коган.

Выставка рисунков "Бессмертные дети"

В одном из видео, когда-то записанных для школьных занятий, Света говорит: "Я помню слова Дамблдора: он говорит, что человек умирает только тогда, когда умирает последнее воспоминание о нем. Значит, человек в принципе не может умереть. То есть физически его уже нет, а у кого-то он все еще в сердце, может быть, это был дорогой человек кому-то. Или он мог рисовать картины, создавать музыку, писать книги - и тогда тоже поселиться в своих произведениях".

Утраты Москва