06.10.2025 09:47
Русское оружие

Hindustan Times: Индия рассматривает закупку еще пяти российских систем С-400

Текст:  Илья Максимов
Индия заинтересована в приобретении еще пяти российских зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", сообщает The Hindustan Times.
Читать на сайте RG.RU

"На этой неделе высшие должностные лица министерства обороны встретятся со своими российскими коллегами, чтобы рассмотреть возможность совместного производства или прямой покупки у Москвы еще пяти систем ПВО С-400 с целью укрепления оборонного потенциала Индии", - пишет издание.

Сообщается, что новые системы планируют использовать для защиты береговой линии страны протяженностью более 7000 км и для устранения пробелов в противовоздушной обороне на севере Индии.

По данным The Hindustan Times, стороны уже согласовали стоимость дополнительных пяти систем.

Напомним, что ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди указал, что С-400 сыграли значимую роль в противостоянии с Пакистаном. Его слова подтвердил главный маршал авиации Амар Прит Сингх, возглавляющий ВВС Индии, который заявил, что системы ПВО С-400 не позволяли пакистанским самолетам приблизиться к рубежу, с которого они могли бы применить свое оружие класса "воздух-земля" большой дальности.

Зенитный комплекс С-400
WP: Украинские системы Patriot не справляются с перехватом российских ракет
Мировой арсенал