По данным ведомства, в сентябре топливо марки АИ-92 выросло в цене на 2,5 процента, достигнув средней стоимости 62,11 рубля за литр. АИ-95 подорожал на 3,7 процента - в среднем до 67,64 рубля.
По информации руководителя воронежского управления ФАС России Дениса Чушкина, причиной изменения стоимости бензина в регионе стало "существенное удорожание" нефтепродуктов на бирже. Начиная с января, оптовые цены выросли на 40 процентов. При этом дефицита топлива в Воронежской области нет. Сейчас запасы бензина на местных АЗС находятся на июньском-июльском уровнях.
В Минэкономразвития решили еженедельно мониторить цены на рынке, а ФАС подготовит и направит всем работающим в Воронежской области топливным компаниям рекомендации по сдерживанию цен на бензин в пределах инфляции.