"По итогам 8 месяцев ВВП вырос на 1% год к году. Поддержку продолжают оказывать обрабатывающие производства, они выросли у нас на 3,2%, прежде всего за счет машиностроения и химии. Положительный вклад вносят также строительство и сельское хозяйство. По итогам 8 месяцев 2025 года у нас строительство прибавило 3,5% год к году, а сельское хозяйство - 1,2% год к году", - сообщил Решетников.
В следующем году Минэкономразвития ожидает темпы роста ВВП на уровне 1,3% с постепенным ускорением в 2027 и 2028 годах до 2,8% и 2,5%.
В текущей ситуации инвестиционная активность сохраняется, инвестиции по итогам первого полугодия увеличились на 4,3%. Потребительская активность, то есть суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг растет по итогам 8 месяцев темпом в 2,5%, причем прирост есть как по товарам (2,2%), так и по услугам (2,3%) и общепиту (8,1%). На это влияет рост реальных денежных доходов населения с поправкой на инфляцию.
Основной вклад здесь по-прежнему остается за заработными платами, которые за 7 месяцев прибавили в реальном выражении 4,5% год к году.
В результате совместных усилий правительства и Банка России текущие темпы роста цен постепенно замедлились до 8% год к году на 29 сентября с пика в 10,3%, который экономика прошла еще в марте. Значимый фактор повышения реальных доходов - дальнейшее замедление инфляции. По итогам 2025 года инфляция опустится до 6,8% (в апреле ожидали 7,6%). Целевой для Центробанка уровень в 4% может быть достигнут к концу следующего года.
"Обратная сторона этого процесса - жизнь в условиях высоких ставок. Это уже сказалось на показателях предприятий. Привело к сокращению прибыли, снижению уровня рентабельности, а, следовательно, и будущих инвестиций. То есть напрямую повлияло и на потенциал роста экономики", - заметил глава Минэка.
Ключевым драйвером для развития экономики России в ближайшие годы будет оставаться внутренний спрос, прежде всего - потребительский, подчеркнул Максим Решетников.
"Для достижения прогноза сохраняются риски. Внешние - потенциальное снижение цен и спроса на товары российского экспорта. Это возможно как из-за замедления мировой экономики, так и из-за новых санкций, в том числе вторичных. Ключевым из внутренних рисков остается траектория смягчения денежно-кредитных условий и их влияние на инвестиционную и потребительскую активности", - предупредил министр.
В базовый прогноз Минэка заложены ожидания по росту мировой экономики на уровне около 3% в год и сохранения темпов роста у основных торговых партнеров. Это означает сохранение мирового спроса на основные товары российского экспорта. Также в прогноз заложен текущий уровень "торговых войн".
Так, среднюю цену нефти Brent на ближайшие годы министерство прогнозирует на уровне 70 долларов за баррель с учетом возможных решений ОПЕК по дальнейшему наращиванию добычи.
При этом торговый баланс на всем трехлетнем прогнозном горизонте будет крепче, чем ожидалось, ранее - рост со 107 млрд долларов в 2025 до 164 млрд долларов в 2028 году. За счет крепкого торгового баланса Минэк заложил в прогноз более плавное ослабление курса рубля, чем ожидалось в начале года. Среднегодовой курс доллара в 2025 году - 86,1 рубля, в 2026 году - 92,2 рубля.
Все три предстоящих года в правительстве ожидают сохранения очень низкого уровня безработицы порядка 2,5%. Ограничения по кадрам будут снимать через повышение эффективности производства - рост производительности труда.
Представленный базовый вариант прогноза министерства позволяет правительству сформировать сбалансированный бюджет, исполнить все социальные обязательства и продолжать дальнейшую реализацию национальных проектов, а также решение задач обороны и безопасности, заключил Максим Решетников.