06.10.2025 21:55
В мире

WSJ сообщила о создании на Украине секретных парков аккумуляторных батарей

Текст:  Анатолий Казанцев
На Украине создали скрытую систему аккумуляторных батарей на случай длительных блэкаутов, пишет американская газета The Wall Street Journal.
Читать на сайте RG.RU

Она, как отмечается в публикации, состоит из шести парков. Каждый из них представляет собой ряд белых блоков-аккумуляторов высотой около 2,5 метра. Общая мощность сети составляет 200 мегаватт. Этого, по оценкам WSJ, хватит для подачи электроэнергии в дома на протяжении двух часов.

Отмечается, что украинские власти скрывают местоположение батарейных парков. Известно лишь, пишет издание, что они находятся в Киеве и Днепропетровской области.

Днем ранее Министерство обороны России сообщило о нанесении массированного удара по объектам газово-энергетической инфраструктуры, которые обеспечивали работу предприятий украинского военно-промышленного комплекса. В ходе атаки использовалось высокоточное оружие большой дальности наземного, морского и воздушного базирования.

Под удар попали энергетические объекты в Одессе, Львове, Ивано-Франковской, Сумской и Хмельницкой областях Украины.

Жители Львова сняли зарево от пожаров и огромный столб дыма над городом
Украина