На видеозаписи видна толпа людей, которые пытаются спуститься с горы во время метели. На лицах некоторых можно заметить очки и маски, защищающие от ветра и снега. Также в кадр попали яки, которые с трудом преодолевают огромные сугробы.
Напомним, о ЧП на Эвересте стало известно в воскресенье. По данным СМИ, из-за внезапно начавшейся 3 октября снежной бури около тысячи человек застряли на высоте более 4900 метров.
"Некоторым удалось спуститься самостоятельно, но большинству требуется помощь", - сообщило китайское издание "Саньсян душибао".
В публикации отмечалось, что часть альпинистов заработали переохлаждение и находятся в тяжелом состоянии.
Reuters, в свою очередь, сообщало, что для спасения людей власти привлекли сотни специалистов и местных жителей. Сейчас при помощи спецтехники они пытаются расчистить дороги и проложить путь к базовому лагерю.