07.10.2025 09:25
Происшествия

Против экс-мэра Назарово возбудили дело о крупной взятке

Текст:  Дмитрий Машуков
Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего градоначальника Назарово Владимира Саара. Его подозревают в получении особо крупной взятки, проинформировали в прокуратуре Красноярского края.
/ Прокуратура Красноярского края
Читать на сайте RG.RU

По данным надзорного ведомства, в 2023-2024 годах чиновник договорился с директором подрядной организации ООО "ПромСтрой" о регулярном получении незаконного вознаграждения. В общей сложности предприниматели передали ему 3,5 миллиона рублей.

За эти деньги глава городской администрации обеспечивал коммерсантам победы в конкурсах на выполнение дорожных работ. В частности, мэр давал подчиненным указания внести в документы о торгах сведения, удобные для ООО, - благодаря этому фирма побеждала в аукционах.

Отлаженная схема позволила коммерсантам заключить муниципальный контракт на более чем 100 миллионов рублей.

Зимой градоначальник покинул пост. В рамках уголовного дела решается вопрос об аресте бывшего чиновника, который до избрания мэром Назарова в разное время работал главой нескольких районов Красноярского края.

Бывшего замглавы Нижнего Новгорода Илью Штокмана обвинили в особо крупной взятке
Следствие Красноярский край Должностные преступления