Теперь послы направят свои предложения министрам иностранных дел стран ЕС. Их встреча запланирована на 20 октября.
В Брюсселе подчеркивают, что европейцам удалось "преодолеть первое политическое препятствие на пути к принятию закона". Представители всех стран выразили поддержку планам по отказу от российских нефти и газа, несмотря на то что ранее Венгрия и Словакия выступали против этой инициативы.
По информации Reuters, по-прежнему нерешенный вопрос: должен ли экспорт сжиженного природного газа в Европу "получать дополнительное разрешение перед поставкой, а также должна ли таможенная служба проверять его происхождение по прибытии в порты ЕС, чтобы убедиться, что он не российский?" За получение предварительного разрешения выступают Франция и Италия.
В случае одобрения плана страны Европы с января 2026 года прекратят импорт российского газа по новым контрактам, с июня 2026 года - по действующим краткосрочным контрактам, а с января 2028 года - по долгосрочным контрактам.