08.10.2025 18:29
Происшествия

Компоненты СВУ для теракта против генерала Кириллова переправили из Польши

Текст:  Анатолий Казанцев
Компоненты самодельного взрывного устройства, использовавшегося для осуществления теракта в Москве, в результате которого погибли возглавлявший войска радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов, а также его помощник Илья Поликарпов, были переправлены из Польши. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Читать на сайте RG.RU

"Осенью 2024 года организаторы спланировали переправку из Польши в Россию компонентов самодельного взрывного устройства, замаскированных в бытовые предметы, и обеспечили их доставку", - говорится в публикации.

Составные части СВУ оказались в распоряжении Роберта Сафаряна (внесен в РФ в перечень экстремистов и террористов), который передал их непосредственному исполнителю теракта - Ахмаджону Курбонову (внесен в РФ в перечень экстремистов и террористов). Последний осуществил сборку устройства и снарядил его поражающими элементами.

Убийство Кириллова и Поликарпова произошло 17 декабря прошлого года. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда военные выходили из подъезда дома на Рязанском проспекте. Оно было закреплено на находившемся неподалеку электросамокате. В результате случившегося мужчины погибли на месте.

Курбонова задержали на следующий день. Он признался, что его завербовали спецслужбы Украины.

СК восстановил хронологию убийства генерала Кириллова агентами Киева
Следствие Следственный комитет