08.10.2025 09:23
Общество

Котяков прокомментировал идею перенести часть новогодних выходных на майские

Текст:  Людмила Петрова
Перенос части новогодних выходных на майские праздники нарушит традицию проводить новогоднюю неделю в кругу семьи, кроме того, это решение потребует внесения изменений в Трудовой кодекс. Об этом в беседе с ТАСС заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Читать на сайте RG.RU

Ранее с соответствующей идеей выступил председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. По его словам, перенос нужен для того, чтобы люди на майских праздниках могли больше времени провести на дачах.

Министр отметил, что в ТК РФ четко определены новогодние выходные - с 1 по 8 января.

"Соответственно, чтобы сделать такой перенос, мы должны будем между Новым годом и Рождеством создавать трудовые дни", - сказал Котяков, подчеркнув, что это нарушит российскую традицию проводить новогоднюю неделю в кругу семьи.

По мнению министра, в 2026 году с выходными днями и праздниками складывается все удачно - у россиян будет возможность провести много времени со своими близкими людьми.

Отметим, россияне на майские праздники в следующем году будут отдыхать дважды по три дня: с 1 по 3 мая и с 9 по 11 мая.

В этом году, как ранее напомнил Котяков, новогодние выходные будут длиться 12 дней, они будут самыми долгими за последнее время.

Антон Котяков объяснил, стоит ли ждать введения четырехдневной рабочей недели
Общество Работа