09.10.2025 11:09
Общество

До 15 октября можно подать заявку на ЧМ по русскому языку для иностранцев

Текст:  Мария Агранович
Прием заявок на участие в Чемпионате мира по русскому языку для иностранцев продлен до 15 октября. Подать заявку можно на официальном сайте конкурса.
/ Илья Питалев/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Соревнование вызвало большой интерес: зарегистрировались уже более 450 команд из 58 стран. География - от Монголии и Китая до Кубы, Никарагуа, Франции, Италии. Больше всего команд - 277 - из стран ближнего зарубежья: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Молдавия. Из Азии и Океании пришло 78 заявок, из Африки - 40, из Америки - 39, из Европы - 21.

"Количество участников в этом году превосходит наши ожидания: уже более 2600 человек со всего мира подтвердили свое участие, в том числе 375 тренеров, - отметила координатор чемпионата Ксения Старыгина. - До 10 октября проходит серия онлайн-мастер-классов для наставников, после чего во второй половине октября стартует отборочный этап".

В программе чемпионата - дебаты, блиц-викторины, квесты и другие игровые испытания, а также насыщенная программа, которая позволит участникам погрузиться в российскую историю и культуру.

По итогам отбора 10 команд отправятся в Москву. Пять лучших из них встретятся в суперфинале 17 декабря.

Принять участие могут иностранные граждане в возрасте от 16 до 22 лет с уровнем владения русским языком не ниже А2.

Проект реализуется ФГБУ "Интеробразование" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Победители Пушкинского конкурса рассказали о своей любви к русскому языку
Образование Минобрнауки