Сейчас на базе вуза в Тюмени этот опыт перенимают сотрудники Донского государственного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Московского городского педагогического университета и Югорского государственного университета.
Стажировка сфокусирована на актуальных вопросах, которые стоят перед большинством российских вузов, готовых к изменениям: какие изменения в пространстве действительно дополняют и усиливают процесс развития и как выстраивать систему управления трансформациями. Участники разбирают эти темы на конкретных кейсах, фиксируют инструменты реализации трансформаций и обсуждают их с непосредственными создателями.
Отдельный формат мероприятия - биржа деловых контактов. Это серия индивидуальных встреч, подготовленная исходя из тем и направлений, которые интересуют участников стажировки. В ходе бесед они делятся опытом, обсуждают возможность коллабораций и формируют новые профессиональные связи.
"Двойная стажировка с УрФУ - результат многолетнего и многоаспектного партнерства университетов, в течение которого мы регулярно обмениваемся опытом, но при этом действуем зачастую совершенно по-разному. Думаю, нашим коллегам наиболее интересен именно этот практический аспект: как можно достигать позитивных результатов в решении одних и тех же проблем, выбирая при этом противоположные или просто непохожие пути", - поделилась руководитель программы развития тюменского вуза Надежда Федорова.
В университете в Тюмени внимание участников сосредоточено на связи образовательных изменений с пространственными решениями, в том числе цифровыми. Они ознакомятся с обновленной моделью дополнительного профессионального образования, принципами организации коммуникации внутри университета и новым корпусом, где образовательная философия вуза нашла свое архитектурное воплощение.
В университете в Екатеринбурге содержательный фокус смещен на кейсы по разработке и масштабированию образовательных программ, проектирование образовательных пространств и управление партнерством.
Двойная стажировка - пример того, как университеты могут объединять усилия для формирования открытого профессионального сообщества, способного задавать направление развития российской системы высшего образования.
Пресс-релиз и фото предоставлены Управлением стратегических коммуникаций ТюмГУ.