10.10.2025 08:12
Экономика

На полях ПМГФ торжественно запустили газ в якутское село Ломтука

Текст:  Мария Сергеева
9 октября на Петербургском международном газовом форуме во время общероссийской эстафеты газификации состоялась церемония торжественного запуска топлива в 25 регионах страны. Газ пришел и в якутское село Ломтука.
Читать на сайте RG.RU

Министр энергетики России Сергей Цивилев, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и глава Якутии Айсен Николаев по видео-конференц-связи дали старт ввода внутрипоселкового газопровода.

По словам Сергея Цивилева, с 2021 года в России газ появился в 1974 населенных пунктах.

"Это тепло в домах, но прежде всего - это тепло в школы, в больницы, в ФАПы. Надежное, экономически выгодное, экологически чистое и безопасное топливо, которое пришло в регионы", - сказал министр энергетики.

На комиссии Госсовета Глава Якутии рассказал об экономике замкнутого цикла

Глава Якутии назвал этот день особенным для жителей Ломтука Мегино-Кангаласского района. Более 200 домов подключат к газу, в 29 из них голубое топливо появится уже в этом году.

"Благодарю Алексея Борисовича Миллера и ПАО "Газпром" за поддержку и внимание к программе газификации Якутии. Команде АО "Сахатранснефтегаз" - искренняя благодарность за слаженную и качественную работу по подключению новых домов и социальных объектов в родной республике", - написал Айсен Николаев в своем канале в Национальном мессенджере MAX.

Газопровод в Ломтуку протянули из села Петровка, его общая протяженность - 14,9 километра, из которых более 7 километров - внутрипоселковые сети. На строительно-монтажные работы ушло 58 миллионов рублей.

В якутском селе Бяс-Кюель открыли многофункциональный центр досуга

Газификация крохотного якутского села стала возможной благодаря масштабной Региональной программе газификации населенных пунктов республики Саха на 2021 - 2030 годы.

Энергетика Якутия