11.10.2025 11:46
Общество

Пострадавшие в "Крокусе" могут требовать от близких террористов возмещения вреда

Текст:  Иван Латун
Пострадавшие на концерте в "Крокусе" имеют право требовать от близких террористов возместить вред. Об этом сказано в тексте решения суда по иску одного из пострадавших, Александра Загоскина, к организатору концерта, сообщил ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

Как отмечено в решении Хорошевского суда Москвы, возмещение вреда, включая моральный вред, причиненный в итоге теракта, осуществляется за счет средств лица, совершившего преступление, "а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности".

При этом ранее Хорошевский суд Москвы не нашел оснований для удовлетворения иска Загоскина к организатору концерта группы "Пикник". Во время теракта Загоскин надышался угарным газом, ему потребовалась медицинская помощь. Мужчина требовал миллион рублей возмещения за понесенный ущерб и вред, причиненный его здоровью.

Заседание суда по делу о теракте в "Крокус Сити Холл"
Справка "РГ"

Теракт на концерте в "Крокус Сити" был совершен 22 марта 2024 года. По данным СК, его жертвами стали 149 человек, не менее 500 человек пострадали. Исполнители теракта задержаны, также найдены их соучастники.

Общество Суд