11.10.2025 16:58
Культура

Премьера мюзикла о Древнем Риме "Гладиатор" состоится в эти выходные

Текст:  Александр Алексеев
11 и 12 октября на сцене московского "Театриума на Серпуховке" состоится премьера рок-мюзикла "Гладиатор". На театральной сцене будут показаны обстановка, быт и колорит Древнего Рима. А среди тех, кто работал над "Гладиатором", оказалось немало известных персон. Режиссер постановки - Рамзиля Миниаева, прославившаяся мюзиклом "Парфюмер". В "Гладиаторе" все подготовлено для того, чтобы и его ждала успешная репертуарная судьба.
Читать на сайте RG.RU

Среди участников "Гладиатора" вообще много значительных персон. Большую часть музыки и текстов написал солист культовой группы "Гран-Куражъ" Петр Елфимов, некогда певший на "Евровидении" от Беларуси. В "Гладиаторе" он исполнит и одну из главных ролей - незадачливого, невезучего, но бесстрашного полководца Максимуса.

В труппе "Гладиатора" немало и других знаковых артистов. Например, лауреат премии "Золотая маска" Александр Бобров ("Шахматы", "Дракула"), Ярослав Баярунас ("Иисус Христос - суперзвезда", "Последнее испытание"), лауреат премии "Музыкальное сердце театра" Наталия Быстрова ("Русалочка", "Анна Каренина", "Ромео vs Джульетта", "Звуки музыки", "Красавица и Чудовище").

Есть в касте и Ярослав Баярунас, особенно запомнившийся в рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда". И экс-участник "Голоса" Роман Графов, которого зрители запомнили и в мюзиклах "Шахматы", "Бал вампиров" и "Преступление и наказание".

Но главное в "Гладиаторе", пожалуй, все-таки не обилие звезд, многие из которых - "золотая обойма" этого нового жанра - "русский мюзикл". И не интригующий сюжет или удачные зонги, некоторые из которых могут стать новыми хитами.

Суть постановки, о которой перед премьерой сказал продюсер "Гладиатора" Альберт Могинов: "Античная драматургия встречается в "Гладиаторе" с энергией рок-музыки. Это будет не просто только мюзикл, а взрыв эмоций на стыке рок и театра".

Так и есть, ведь художник-постановщик Ксения Трифонова создала на сцене мир, где величие античных сооружений подчеркивает драму человеческих судеб.

А художник по костюмам Янина Кремер разработала образы, сочетающие историческую достоверность с театральной выразительностью. Ну, а режиссер-постановщик боевых сцен Батраз Засеев сделал поединки римских гладиаторов в мюзикле захватывающими и реалистичными, происходящими в декорациях арены античного Колизея!

Мало, похоже, никому не покажется.

"Набукко" Верди представили в "Новой опере" по правилам условного театра
Музыкальный театр