По словам Труханова, последние 10 лет его периодически обвиняют в наличии российского паспорта.
Как пояснил мэр Одессы, украинские органы власти делали запросы на этот счет в Россию в 2014, в 2016 и в 2018 годах. Однако консульство РФ каждый раз отвечало, что гражданином РФ Труханов не является.
"Сегодня мне стало известно, что готовится очередная провокация против меня … Завтра на президентской комиссии, которая рассматривает вопросы гражданства, будет вынесен вопрос об избавлении меня от украинского гражданства из-за якобы наличия российского", - пожаловался Труханов.
Существующие же в сети фотографии своего "паспорта РФ" мэр назвал фальшивками и фейком.
Как указал Труханов, на якобы паспорте видна дата выдачи - 15 декабря 2015 года, однако в это время мэр был в Одессе. В доказательство чиновник привел новости от того дня с городских сайтов и своих соцсетей - кстати, все они еще на русском языке.
Труханов добавил, что догадывается, от кого исходит провокация, но имя недруга не назвал. Также он попросил Зеленского лично проверить его документы.