13.10.2025 09:58
Общество

Более 300 ведущих компаний организуют бизнес-тренинги для московских школьников

Текст:  Любовь Проценко
В столице начались бизнес-тренинги и семинары для учеников предпринимательских классов. Их проводят владельцы и топ-менеджеры ведущих компаний - индустриальных партнеров предпрофессионального образования. Специалисты делятся опытом и советами, а также помогают школьникам разрабатывать собственные бизнес-идеи. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития.
Читать на сайте RG.RU

"Мы создаем в Москве условия для осознанного выбора профессионального пути. Через систему предпрофессионального образования школьники еще до выпуска получают не только теоретические знания и понимание, кем хотят работать, но и реальный практический опыт. Предпринимательские классы стабильно входят в тройку самых популярных направлений. Мы выстроили взаимодействие более чем с 300 ведущими компаниями, которые проводят для ребят бизнес-тренинги и семинары. Каждый ученик предпринимательского класса проходит несколько таких интенсивов, где учится формулировать и защищать бизнес-идеи, развивает креативное мышление и навыки командной работы. Главное, что школьники могут получить качественную обратную связь от профессионалов рынка и задать вопросы. В этом году число участников семинаров выросло почти на десять процентов - мероприятия охватят свыше 11 тысяч старшеклассников", - рассказала Анастасия Ракова.

В числе партнеров предпринимательских классов - компании, занимающие ключевые позиции на рынке в своих сферах. Опыт успешных бизнесменов помогает школьникам в разработке собственных проектов, которые они представляют на научно-практической конференции "Наука для жизни" (направление "Шаг в бизнес"). Победители и призеры могут получить дополнительные баллы к результатам единого государственного экзамена при поступлении в вузы.

В Москве стартовал третий сезон программы профориентации для школьников

Проект "Предпринимательский класс в московской школе" создан в 2021 году. Более 11 тысяч будущих бизнесменов обучаются в 223 школах столицы. Ребята углубленно занимаются математикой, иностранным языком и обществознанием, проходят специализированные курсы по экономике, лидерству и командообразованию. Кроме того, они погружаются в основы предпринимательской деятельности: осваивают бизнес-моделирование, маркетинг, технологии продаж и управление финансами. По окончании школы это помогает выпускникам успешно поступать в вузы, чтобы в дальнейшем открыть свое дело или начать работать в сфере экономики и финансов.

Предпрофессиональное образование в столице курирует Институт развития профильного обучения Московского городского педагогического университета. Узнать подробную информацию можно на сайте "Школа. Москва" и в Telegram-канале "Моспредпроф".

Прямая речь

Гульнара Кошимбетова, куратор проекта "Предпринимательский класс в московской школе":

- Бизнес-тренинги позволяют ребятам освоить ряд навыков: от создания бизнес-идеи до реализации своей идеи, представления ее в рамках питчингов.

Предприниматели в восторге от наших ребят, всегда с большим рвением и желанием выходят на тренинги. Они представляют здесь разные сферы и рассказывают, как работать с целевой аудиторией, подбирать контакты, прорабатывать линии маркетинговых продаж и, конечно, реализовать бизнес в целом. Наши предприниматели, выходя выступать перед детьми, всегда стремятся поделиться своим опытом, в том числе и неуспешным. Здесь у нас есть целый ряд тренингов, которые посвящены темам неуспешных кейсов, как преодолевать вот такие сложности.

Анастасия Ракова сообщила о расширении программы профориентации на столичных десятиклассников

Михаил Воронин, предприниматель, основатель бизнес-клуба "Атланты":

- Я очень хочу, чтобы предпринимателей в стране становилось больше, и поэтому миссия нашего проекта - облегчить путь предпринимательства тем ребятам, у которых есть желание и потенциал делать что-то свое.

Нужно развивать такое предпринимательское мышление. Сейчас много неизвестности, неопределенности в мире, и очень важно находиться не в четырех стенах, а уметь гибко реагировать на изменения.

Каждый раз прихожу на наши тренинги и думаю: почему у меня 25 лет назад не было таких тренингов и проектов? Мне кажется, здесь ребятам дают возможность посмотреть разные сценарии, модели жизни, для того чтобы они сделали дальше свой осознанный выбор.

Образование Москва