14.10.2025 21:13
В мире

Макрон пригрозил роспуском парламента при вотуме недоверия правительству Франции

Текст:  Сергей Анучин
Президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил, что вотум недоверия новому правительству приведет к роспуску Национального собрания (нижней палаты парламента). Заявление президента Франции прозвучало на первом заседании совета министров после формирования нового правительства.
Читать на сайте RG.RU

Официальный представитель правительства Мод Брежон рассказала журналистам о позиции главы государства. По ее словам, Макрон отметил, что некоторые депутаты якобы не желают участвовать в дискуссии, а готовы лишь участвовать в процедуре вотума недоверия. "Президент напомнил, что поданные резолюции о вотуме недоверия являются резолюциями о роспуске парламента и должны рассматриваться как таковые", - сообщила Брежон.

По ее словам, Макрон признает трудную внутриполитическую ситуацию, сложившуюся во Франции, и разобщенность среди граждан. Вместе с тем президент подчеркнул необходимость уважительного отношения между сторонами и сохранения единства в правительстве для стабильности институтов власти. Макрон добавил, что политические разногласия заслуживают уважения только при готовности к компромиссам.

Филиппо обвинил Макрона в захвате власти на фоне кризиса во Франции

Напомним, серьезный внутриполитический кризис начался во Франции после отставки предыдущего премьера Франсуа Байру 8 сентября 2025 года. Байру ушел с поста из-за провала в парламенте его плана по сокращению расходов и дефицита бюджета. На следующий день президент Франции Эмманюэль Макрон в попытке спасти ситуацию назначил на эту должность тогдашнего министра обороны Себастьяна Лекорню, которого многие эксперты называли "последним союзником" президента Франции. Все дело в том, что Лекорню является последним министром, который ни разу не покидал правительство Франции с момента первого избрания Макрона на пост президента в 2017 году.

Однако надежды Макрона не оправдались. Лекорню пробыл на своем посту всего 27 дней и подал в отставку 6 октября, установив абсолютный рекорд самого краткого пребывания в этой должности за всю историю Пятой республики. Лекорню также заявил, что его миссия завершена и он не вернется на должность. Но уже 10 октября президент Франции вновь назначил его премьером. Лекорню, забыв о своих обещаниях, оперативно подтвердил свое повторное назначение на своей странице в соцсети X (заблокирована в РФ) и заверил, что с честью примет порученную миссию и "найдет пути решения повседневных проблем" французов.

Захарова: Повторное назначение Лекорню премьером Франции является актом отчаяния

Вместе с тем сами французы, похоже, больше в услугах Лекорню не нуждаются. Оппозиционные партии "Национальное объединение" и "Непокоренная Франция" выдвинули два вотума недоверия переизбранному премьеру. Их рассмотрение запланировано на утро четверга.

Национальное собрание Франции состоит из 577 депутатов. Для принятия отставки правительства оппозиции потребуется собрать не менее 289 голосов нижней палаты парламента. Исход голосования, по прогнозам экспертов, решат голоса неопределившихся политиков из Социалистической партии и партии "Республиканцы".

Социалисты пока не намерены свергать новое правительство Франции
Франция