14.10.2025 15:18
В мире

В Бельгии заблокирован транспорт из-за забастовки в защиту социальных выплат

Текст:  Александр Саможнев
Крупная забастовка в Бельгии привела к остановке авиасообщения и общественного транспорта в знак протеста против пенсионной реформы и преобразования рынка труда. Профсоюзы и группы активистов выступили против предложения премьер-министра Барта Де Вевера о сокращении государственных расходов. Это вызвало значительные потрясения в стране, сообщает портал devdiscourse.com.
/ REUTERS/Omar Havana TPX
Читать на сайте RG.RU

Тысячи людей собрались на северном железнодорожном вокзале, участвуя в демонстрации, которая прошла по центру города. Полиция применила дымовые шашки для разгона манифестантов. Местные СМИ сообщили о задержании нескольких протестующих.

Все вылеты из международного аэропорта Брюсселя были отменены, а прибытие сильно затруднено из-за того, что сотрудники досмотра отказались выполнять свои обязанности. В аэропорту Шарлеруа, втором по величине аэропорту Бельгии, произошла полная отмена рейсов.

Десятки тысяч человек вышли на протесты в Брюсселе

Кроме того, из-за забастовки была нарушена работа большинства поездов брюссельского метро, автобусов и трамваев. В городе возник транспортный хаос, который усилился из-за возгораний на главных бульварах.

Крупнейшие профсоюзы, а также представители организаций Greenpeace (признана в РФ нежелательной) и Oxfam, выступили против коалиции во главе с премьер-министром Бартом Де Вевером, который планирует значительное сокращение размера социальных выплат.

Глава МО Бельгии допустил ввод войск в Брюссель из-за "драматичной ситуации"
Бельгия