15.10.2025 23:05
Власть

В Республике Алтай закроют заведения, продающие алкоголь ночью навынос

В Республике Алтай вводят жесткие ограничения на продажу алкоголя
Текст:  Татьяна Кузнецова ("Российская газета", Горно-Алтайск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №236 (9775)
В Республике Алтай хотят закрыть все "чушка-бары", - так в регионе называют заведения, маскирующиеся под кафе, чтобы продавать алкоголь навынос, в том числе и ночью. Запретить намереваются также продажу спиртного в выходные и праздники. Глава региона Андрей Турчак поручил в недельный срок подготовить постановление об ограничении продажи алкогольных напитков и табачных изделий.
/ Евгений Ларин/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Проблему алкоголизации населения на днях обсуждали в республиканском правительстве. По данным регионального Минздрава, впервые за многие годы смертность в республике стала превышать рождаемость, тогда как до 2024 года число жителей стабильно прирастало. Среди основных причин специалисты называют не только болезни системы кровообращения и онкологию, но и ДТП, совершенные в состоянии опьянения. Да и в росте смертности от болезней тоже зачастую виноваты вредные привычки.

Особенно беспокоит власти повальное увлечение молодежи модными вейпами и доступность алкоголя и табака для подростков. В магазинах вся эта продукция в ярких обертках обычно выставлена прямо на кассе рядом с шоколадками и чупа-чупсами. "Наливайки" в жилых домах и алкомаркеты рядом со школами и детскими садами - тоже не лучший пример для ребятни. Вот и решили в регионе принять жесткие меры.

Впервые за многие годы смертность в республике стала превышать рождаемость

Проект постановления предполагает полный запрет алкомаркетов в многоквартирных жилых домах и вблизи детских садов и школ, запрет на продажу алкоголя в выходные и праздничные дни и ограничение времени в будни с 11 до 19 часов, в пятницу - до 16 часов (сейчас спиртное можно купить в любой день с 10 до 23 часов. - Прим. ред.).

"У нас нет цели закрыть ту или иную точку или торговую сеть, - прокомментировал инициативы глава региона на своей странице в соцсетях. - Магазинам, которые сегодня торгуют алкоголем в жилых домах и возле школ, предложим перейти на продажу продуктов. Также необходимо запретить открытую выкладку алкоголя и табака в прикассовой зоне и закрыть все "наливайки" в жилом секторе. В народе их заслуженно прозвали "чушка-барами", ведь количество ЧП с потасовками и драками в них зашкаливает. Планируем запретить и продажу курительных смесей и вейпов. Эту инициативу скоро рассмотрит Госдума, после чего мы примем аналогичное решение у нас в республике".

В России предложили полностью запретить алкоголь в поездах дальнего следования
Республика Алтай Регионы