15.10.2025 17:57
В мире

В Бангладеш при взрыве на складе химикатов погибли не менее 16 человек

Текст:  Андрей Васильев
В результате пожара на швейной фабрике и химическом складе в столице Бангладеш Дакке погибли по меньшей мере 16 человек.
Читать на сайте RG.RU

Пожарные сообщили, что еще несколько человек получили ранения, и число погибших может возрасти. Пожар начался на третьем этаже фабрики в районе Мирпур в Дакке, сообщает телекомпания NHK. Чиновники уточнили, что возгорание произошло на складе, где хранились отбеливающий порошок, пластик и перекись водорода.

Они считают, что жертвы оказались в ловушке на заводе после того, как вдохнули токсичный газ от взрыва. Очевидец трагедии сказал, что сначала услышал мощный взрыв, а затем увидел сильный пожар. К вечеру пожарные взяли его под контроль. Оба здания находятся в густонаселенном районе, где расположено множество подобных объектов.

Бангладеш является одним из крупнейших в мире производителей текстиля, в этой отрасли заняты миллионы работников. Но плохие стандарты пожарной безопасности зданий часто приводят к смертельным несчастным случаям на производстве. Условия труда на таких "фабриках" регулярно подвергаются критике на международном уровне.

Бангладеш