16.10.2025 14:24
Власть

Боец РФ рассказал о подвиге погибшего на СВО сына губернатора ЕАО Костюк

Текст:  Анастасия Селиванова
Российский военный Александр Борматов с позывным Искандер по возвращении из зоны СВО рассказал "Сиб.фм", как сын нынешнего губернатора Еврейской автономной области (ЕАО) Марии Костюк Андрей Ковтун героически погиб на передовой.
Читать на сайте RG.RU

Старший лейтенант, командир 8-й мотострелковой роты 74-й гвардейской бригады Андрей Ковтун, которому было 26 лет, погиб на СВО летом 2022 года. 19 августа того же года его похоронили.

Когда началась спецоперация, Ковтун сразу пошел воевать, вспоминает Борматов. В день своей гибели он успел уничтожить три военные машины ВСУ и десятки солдат.

"Он спас жизни саперов, закрыв своим БМП направление огня. Машина была подбита, но Андрей до последнего руководил операцией и спас ценой жизни своих сослуживцев", - пишет "Сиб.фм".

В то время Костюк работала в правительстве ЕАО, позже - в фонде "Защитники Отечества", затем занималась проектом "Время Героев".

Когда в 2024 году президент России Владимир Путин назначал ее врио губернатора области, он отдельно поблагодарил женщину за воспитание такого сына, отметив, что тот героически погиб в зоне СВО.

Андрей Ковтун награжден званием Героя России посмертно.

Армия Еврейская АО