16.10.2025 16:56
В мире

Французская оппозиция не набрала достаточно голосов для отставки правительства

Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Российская газета - Федеральный выпуск: №237 (9776)
В Национальном собрании Франции прошли голосования по двум резолюциям о недоверии сформированному впопыхах второму правительству Себастьена Лекорню.
/ REUTERS/Benoit Tessier
Читать на сайте RG.RU

За первую, поданную парламентариями левой партии "Непокорившаяся Франция", поддержанную коммунистами и "зелеными", проголосовал 271 депутат, в то время как для ее принятия требовалось 289 голосов, то есть больше половины депутатского корпуса, заседающего в Бурбонском дворце. Таким образом, не хватило всего 18 голосов, чтобы отправить кабинет "Лекорню 2" в отставку. Вторая резолюция, представленная правой партией "Национальное объединение", набрала меньше - 144 голоса, и тоже была отклонена.

По соцопросам 62 процента французов недовольны переназначением Лекорню

Итог голосования мог быть иным, если бы не крутой поворот, который вынужден был сделать Себастьен Лекорню, судя по всему, не без подсказки из Елисейского дворца. Дело в том, что накануне в программном заявлении об "общей политике" он объявил о приостановке вплоть до президентских выборов 2027 года крайне непопулярной пенсионной реформы, вызвавшей в стране бурные протесты, а также о ее последующем пересмотре. Это, подчеркнем, было главным требованием руководства Социалистической партии. Располагая в Национальном собрании 69 депутатами, она стала своего рода арбитром между примерно равными по количеству сторонниками и противниками правительства "Лекорню 2" в нижней палате французского парламента.

Французов шокировало переназначение Лекорню на должность премьера

Более того премьер взял обязательство не прибегать впредь к статье Конституции, позволяющей принимать законы в обход парламента, чем его предшественники частенько пользовались. В этих условиях ранее колебавшийся первый секретарь Соцпартии Оливье Фор заявил, что его однопартийцы не станут топить нынешний кабмин. Г-н Фор также аргументировал свое решение тем, что "нельзя оставлять страну без бюджета", который вскоре будет представлен на рассмотрение законодателям.

Надо ли говорить о том, что инициаторы обоих вотумов были возмущены и их гнев, в частности, обрушивается на социалистов, которые не поддержали своих партнеров по левому альянсу "Новый народный фронт", сложившемуся летом прошлого года перед досрочными парламентскими выборами.

Премьер Франции Себастьян Лекорню

По данным последнего опроса службы Odoxa-Backbone Consulting, 62 процента граждан Франции в принципе недовольны переназначением Лекорню. Как пишет столичная газета Le Figaro, в ходе предстоящего обсуждения бюджета на 2026 год может создаться ситуация, когда с новой силой встанет вопрос о доверии правительству. А это значит, впереди страну ждет "новый политический кризис, масштаб которого сейчас трудно предсказать". По мнению ряда аналитиков, все это рано или поздно приведет к роспуску парламента и досрочным парламентским, а может, и президентским выборам. Этого хотят 68 процентов французов, опрошенных социологами института CSA.

Во Франции сменилось пять премьер-министров за два года
Экс-президент Франции Саркози начнет отбывать тюремный срок 21 октября
Франция