16.10.2025 15:02
В мире

Италия и Польша отказались передать ФРГ подозреваемых в подрыве "Северных потоков"

Италия и Польша отказались передать Германии подозреваемых в подрыве "Северных потоков"
Текст:  Сергей Анучин
Российская газета - Федеральный выпуск: №237 (9776)
Власти Италии и Польши всеми силами пытаются воспрепятствовать экстрадиции в Германию двух граждан Украины, обвиняемых Берлином в диверсиях на газопроводах "Северный поток". И пока у немцев подобные действия союзников вызывают недоумение, в Риме и Варшаве лишь разводят руками, ссылаясь на бюрократические издержки судебной системы.
Задержанного польской полицией Владимира Журавлева Варшава отказывается выдавать Берлину. / REUTERS
Читать на сайте RG.RU

В Италии кассационный суд отменил решение об экстрадиции подозреваемого в подрыве "Северных потоков" Сергея Кузнецова. 49-летнего украинца арестовали в августе этого года в провинции Римини, а уже в сентябре апелляционный суд страны одобрил экстрадицию задержанного в ФРГ. В ближайшее время адвокаты будут настаивать на окончательном освобождении Кузнецова, так как "правовые основания для содержания под стражей отпали". Свое решение защитники обосновывают тем, что "в правовой квалификации фактов, содержащихся в европейском ордере на арест, присутствовала ошибка".

По версии немецкой прокуратуры, Кузнецов возглавлял диверсионную группу из семи человек, причастную к подрыву газопроводов в сентябре 2022 года. Задержанный свою причастность отрицает, заявляя, что в то время он якобы находился на Украине. Видимо, о судьбе Кузнецова больше заботятся сами итальянцы, чем его собственная страна. По словам адвоката, за все время процесса представители Киева так и не вышли на связь с подозреваемым, фактически бросив его на произвол судьбы.

В Польше разгорелся скандал из-за фигуранта дела о подрыве "Северных потоков"

Аналогичная ситуация складывается в Польше с другим подозреваемым - 46-летним украинцем Владимиром Журавлевым, задержанным 30 сентября в пригороде Варшавы также по запросу Берлина. В настоящее время Журавлев находится под стражей и ожидает решения суда о его экстрадиции в Германию.

Как и в случае с Италией, немецким правоохранителям вряд ли стоит рассчитывать на его депортацию. Более того, в Польше в защиту Журавлева выступил целый ряд политиков. Премьер Дональд Туск заявил, что выдача украинца "не отвечает интересам" его страны. А глава Бюро национальной безопасности Польши Славомир Ценкевич призвал Берлин прекратить расследование взрывов на "Северных потоках".

Позиция Рима и Варшавы по невыдаче украинцев на руку Берлину

В Берлине наивно полагали, что подобный деликатный вопрос можно было решить за закрытыми дверями. Немецкая прокуратура упорно продолжает требовать выдачи обоих подозреваемых. Всего же, по данным немецкого издания Die Zeit, немецкие правоохранители установили личности шести граждан Украины, якобы причастных к подрыву. Но провести с ними следственные действия Берлин не может. Или не сильно хочет. Возможно, что позиция Рима и Варшавы по невыдаче украинцев на руку Берлину. Ведь тогда они не смогут разрушить продвигаемый немцами миф о "дайверах-любителях", взорвавших газопроводы.

Сийярто осудил Туска за оправдание подрыва газопроводов "Северный поток"

В России с иронией относятся к так называемому европейскому расследованию. В Москве неоднократно указывали, что подобная операция могла быть организована исключительно под руководством иностранных спецслужб. В 2023 году президент России Владимир Путин называл "чушью" версию о причастности группы украинцев, подчеркивая, что подобная операция требует поддержки "всей мощи государства с определенными технологиями". Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что у Москвы нет сомнений в поддержке диверсии со стороны бывшей администрации США при президенте Джо Байдене. Официальный представитель ведомства Мария Захарова добавила, что подобные "расследования" коллективного Запада направлены на то, чтобы снять с себя ответственность за теракт, для чего достаточно найти "козла отпущения".

Диверсия на газопроводах оператора Nord Stream (Северный поток)
Италия Польша Германия