16.10.2025 11:29
В мире

На Украине остановили работу критических объектов "Нафтогаза" после взрывов

Текст:  Анастасия Селиванова
На Украине приняли решение приостановить работу ряда критически важных газовых объектов после ночных взрывов. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Сергей Корецкий на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит Meta, признанной экстремистской и также запрещенной в России).
Читать на сайте RG.RU

"Работа ряда критически важных объектов остановлена. Наши эксперты уже начинают устранять последствия", - написал Корецкий, отметив, что разрушения зафиксированы в "нескольких областях".

Глава предприятия также велел всем экономить газ, так как каждый кубометр сейчас "имеет значение".

Минувшей ночью воздушная тревога действовала на территории всей Украины. Сообщалось о взрывах как минимум в трех областях - Полтавской, Харьковской и Черниговской.

После этого энергохолдинг ДТЭК сообщил, что в Полтавской области остановлена работа объектов газодобычи, также повреждена инфраструктура.

Российские военкоры, а также очевидцы пожаров на местах сообщали о массированном ударе ВС России по целям на Украине, однако на момент публикации заметки сводка Минобороны РФ еще не публиковалась.

До этого российская армия наносила удары по энергетическим, газовым объектам и предприятиям ВПК на Украине, которые работают в интересах ВСУ.

Украина