16.10.2025 14:09
Кинократия

Умерла Джиллиан Тиндалл, автор "Справочника ведьм"

Текст:  Олег Усков
Ушла из жизни Джиллиан Тиндалл, британская писательница, публицистка, журналистка, историк, биограф, радиоведущая.
Читать на сайте RG.RU

Об уходе литератора сообщил коллега. В последнее время Тиндалл жила на севере британской столицы с мужем, детским психологом. Ей было 87 лет.

Джиллиан Элизабет Тиндалл родилась в 1938 году в Лондоне, мать - писательница Урсула Орандж (покончила с собой в 46 лет).

В 1960-1990 гг. работала как журналистка для ведущих СМИ страны, вела программу об искусстве на ВВС (заблокирована в РФ). Дебютный роман выпустила в 1959-м.

В общей сложности на счету автора порядка тридцати книг: крупная проза, сборники рассказов, нехудожественная литература: "Справочник ведьм", "Город золота: Биография Бомбея", "Дом у Темзы", "Нарушитель", "Взгляд в будущее", "Кто-то другой", "Улетай домой" - это ее книга была удостоена Премии Сомерсета Моэма.

В автобиографической книге "Следы в Париже" Тиндалл рассказывает о трагедии своей матери.

Коллеги раскрыли детали прощания и похорон актрисы Тамары Стависской
Новости