18.10.2025 18:40
В мире

Вэнс прокомментировал галстук главы Пентагона Хегсета в цветах триколора РФ

Текст:  Алексей Рыбин
Вице-президент США Джей Ди Вэнс прокомментировал сообщения о том, что шеф Пентагона Пит Хегсет пришел на встречу президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского в галстуке в цветах российского триколора. Соответствующий пост он опубликовал в соцсети Х (ранее Twitter; заблокирован в РФ).
Читать на сайте RG.RU

Накануне Хегсет надел на встречу Трампа с Зеленским бело-сине-красный галстук, при этом цвета располагались в том же порядке, что и на российском триколоре.

Это сразу создало повод для множества шуток в соцсетях. На одну из публикаций, утверждающую, что галстук Хегсета соответствовал российскому триколору, ответил и Вэнс.

"Или, может быть, он носил цвета Америки", - написал вице-президент США.

Белый, синий и красный цвета есть и на флаге США, где они считаются национальными. Эти цвета часто используются при оформлении различных праздничных мероприятий в Штатах, причем чередование их может быть совершенно разным, в том числе и бело-сине-красным.

Также стоит отметить, что "американские" красный и синий цвета более глубокие и темные, нежели у российского флага, что видно и по галстуку Хегсета.

Это уже не первый курьез, связанный с формальным совпадением цветом флагов РФ и США. В июне Пентагон обвинили в том, что ко дню флага США ведомство опубликовало поздравление с "российскими триколорами".

Глава Пентагона Хегсет пришел на встречу с Зеленским в галстуке в цветах флага России
США