18.10.2025 10:37
Власть

Володин предложил обсудить необходимость маркировки контента, созданного ИИ

Текст:  Айсель Герейханова
Теме искусственного интеллекта будут посвящены большие парламентские слушания в конце года. Об этом в своем Telegram-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что сегодня к использованию ИИ стали прибегать даже в тех сферах, где его применение недопустимо.
Читать на сайте RG.RU

"Например, при вынесении судебных решений. О таких случаях в последнее время стало известно", - сообщил спикер.

Кроме того, по его словам, уже сейчас поступает много обращений об активном применении ИИ при создании творческого контента - фото, видео, текстов. "При этом сгенерированный искусственным интеллектом продукт иногда используют в противоправных целях, а также для введения в заблуждение людей", - добавил он.

Володин также задал вопрос в Telegram-канале, нужно ли вводить маркировку контента, созданного ИИ, и предложил своей аудитории проголосовать смайликами под постом.

Дискуссия на Форуме объединенных культур: Нейросетям надо запретить прикидываться человеком
Работа власти