Визит продлится с 21 по 22 октября. Запланирована встреча Рютте с президентом США Дональдом Трампом. Консультации пройдут в закрытом формате, публикаций для СМИ не предусмотрено. Причина ранее не анонсированной поездки натовского генсека не разглашается.
Ранее американские СМИ писали, что НАТО и Киев подготовили некий "мирный план" урегулирования украинского конфликта. Он состоит из 12 пунктов.
Визит Рютте проходит на фоне многочисленных вбросов западных СМИ о якобы отмене возможного саммита Россия - США в Будапеште. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала происходящее "инфобалаганом партии войны".
Ранее представители "коалиции желающих" стран, планирующих отправить свои войска на Украину, в преддверии встречи в пятницу в Лондоне и саммита Евросоюза в четверг заявили, что "разрабатывают меры" по усилению давления на Россию."Украина должна занимать максимально сильную позицию - до, во время и после любого перемирия", - говорится в заявлении западников.