21.10.2025 16:25
Экономика

Мишустин призвал закрывать лазейки на рынке труда с режимом самозанятых

Текст:  Владимир Кузьмин
Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию о повышении эффективности экономики и обеспечении равных условий ведения бизнеса. Необходимо помогать отечественному бизнесу через формирование среды, в которой удобно создавать и реализовывать проекты, и наличие равных условий предпринимательства - одна из фундаментальных составляющих успеха, подчеркнул он.
/ Кристина Кормилицына / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Эта работа имеет значение для сохранения динамики внутреннего производства, прежде всего обрабатывающего сектора, который был драйвером экономики на протяжении долгого времени. "После двух лет форсированного роста выпуск в нем увеличился почти на 20%. В текущем году темпы немного снизились, по итогам восьми месяцев составили 3,2%. Основной вклад вносит машиностроение, где цифры приблизились к 11%", - рассказал глава кабмина. Двузначные показатели отмечены в отрасли производства компьютеров, электроники и оптики, а также лекарственных средств и медицинских материалов.

Правовые аспекты трудовых отношений эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

В конце 2025 года завершается реализация действующего Национального плана развития конкуренции. За время работы над ним, заявил Михаил Мишустин, удалось добиться кратного снижения наценок по товарам так называемой первой цены - наиболее доступным в своих сегментах. Расширялась биржевая торговля для балансировки спроса и предложения, активно шло насыщение аптек лекарственными препаратами. Правительство утвердило новый план, теперь до 2030 года.

Мишустин призвал бороться с серыми схемами работы бизнеса

Председатель правительства выделил случаи, когда минимальными мерами контроля, по сути, поощряется ввоз из третьих стран товаров в Россию без должного налогообложения. Ежегодно, по его словам, мобильными группами таможни выявляются значительные объемы, по которым присутствуют признаки ухода от налога на добавленную стоимость. Ключевой задачей он считает исключить существование подобных серых схем.

"Надо также закрывать лазейки в регулировании рынка труда, чтобы не возникало подмены трудовых отношений, когда юридическое лицо привлекает к работе самозанятых, тем самым снижая налоговые отчисления на социальное страхование", - указал Мишустин. Действие специального режима самозанятых продолжается, но важно, чтобы при его применении не было злоупотреблений, добавил он.

Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании форума "Сделано в России"
Мишустин заявил, что недружественные страны продолжают закупать товары из России
Бизнес Председатель Правительства Внутренняя политика