21.10.2025 05:16
Власть

Нарышкин: "Макроны" и "мерцы" хотят предложить ЕС лишь подготовку к войне с РФ

Текст:  Алена Королева
"Макроны", "мерцы" и всякие "калласы" готовы предложить европейским нациям только русофобию и ускоренную подготовку к войне с Россией. Об этом на прошедшем в Самарканде заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, Европа, привыкшая после Второй мировой войны жить под влиянием США, никак не может адаптироваться к меняющимся международным реалиям. Во внешнеполитических ведомствах европейских государств царит пессимизм из-за того, что у Евросоюза и НАТО нет долгосрочных планов по поддержанию безопасности на континенте.

При этом, добавил Нарышкин, в Европе все чаще раздается критика в адрес Вашингтона, который якобы пытается "скорректировать направление изменений в мировой политике с учетом национальных интересов".

Сами же "макроны", "мерцы" и "каллас" не могут предложить европейцам ничего, кроме русофобии и ускоренного наращивания европейского военного потенциала с прицелом на масштабный вооруженный конфликт с Россией, заключил глава СВР.

В этом же выступлении Нарышкин заявил, что европейские члены НАТО готовятся к войне с РФ. Они занимаются наращиванием объемов выпуска продукции военно-промышленного комплекса, а также ведут "отработку мобилизационных мероприятий и зомбирование населения пропагандой о неизбежной агрессии со стороны Москвы".

Захарова: Генсек НАТО ведет пропаганду войны, ориентированную на Россию
Внешняя политика Европейский союз Европа