21.10.2025 17:24
Происшествия

В Костроме два парня осуждены за террористические и экстремистские преступления

Текст:  Александр Шиханов
22-летний Михаил Лазуткин из Московской области и 19-летний Максим Письменский из Ростовской области признаны виновными в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности.
/ СУ СК России по Костромской области
Читать на сайте RG.RU

Молодые люди обвинялись в совершении заведомо ложных сообщений о терактах, а также в публичном оправдании терроризма и призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Суд признал их виновными.

"В 2023 году обвиняемые играли в компьютерную игру, в ходе которой у них с одним из жителей Костромы возник конфликт в онлайн-режиме. В связи с этим Лазуткин сговорился с Письменским направить от имени костромича письма, разместить посты через различные мессенджеры и электронные почты о планируемых актах терроризма - ложные сообщения о минировании школ, судов, больниц в Костроме", - сообщили в региональной прокуратуре.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий МВД и ФСБ России они были задержаны. Уголовное дело расследовали сотрудники костромского управления Следственного комитета.

Следователи установили, что обвиняемые, администрируя группы в мессенджере, размещали в них сообщения и публикации с призывами к осуществлению насильственных противоправных действий, имеющих признаки террористической и экстремистской деятельности.

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания за диверсии и терроризм

В итоге Лазуткин осужден на семь лет лишения свободы, Письменский - на два года шесть месяцев лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд Антитеррор Кострома Московская область Ростовская область