23.10.2025 20:42
В мире

Президент Трамп помиловал основателя криптобиржи Binance Чанпэна Чжао

Текст:  Александр Саможнев
Основатель Binance Чанпэн Чжао был приговорен к четырем месяцам заключения за отмывание денег в ходе валютных операций, связанных с криптобиржей, сообщает портал businessinsider.com.
Читать на сайте RG.RU

В заявлении Белого дома говорится, что помилование миллиардера отражает благоприятный для бизнеса подход администрации к цифровым валютам.

По словам пресс-секретаря Кэролайн Левитт, Трамп воспользовался своим конституционным правом на помилование Чжао, которого она назвала жертвой войны администрации Байдена против криптовалют.

Признав себя виновным в 2023 году, Чжао покинул пост генерального директора Binance. Криптовалютная биржа обещала участвовать в борьбе с отмыванием денег и согласилась выплатить более 4 млрд долларов для завершения расследования со стороны министерства юстиции.

Binance: Цена биткоина обновила исторический максимум, превысив 123 000 долларов
США