24.10.2025 15:35
Экономика

Набиуллина: Повышенное инфляционное давление сохранится до середины 2026 года

Текст:  Марина Гусенко
По данным Банка России, повышенное инфляционное давление, обусловленное действием временных факторов, сохранится до середины 2026 года. Как заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, ожидается, что инфляция в следующем году составит 4-5%.
Читать на сайте RG.RU

Пересмотр прогноза в сторону повышения связан с рядом проинфляционных обстоятельств, включая ситуацию на рынке топлива, налоговые изменения, а также ускоренный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По оценке регулятора, их влияние на общий уровень цен будет продолжаться в течение первой половины следующего года.

Стабилизация инфляции на отметке 4% ожидается лишь во второй половине 2026 года. Начиная с 2027 года и в последующий период, годовой показатель инфляции, по прогнозам ЦБ, будет устойчиво находиться на целевом уровне.

Глава ЦБ Набиуллина оценила влияние новых санкций на инфляцию и ключевую ставку
Центральный банк Макроэкономика