24.10.2025 22:35
Общество

Росприроднадзор предупредил о возможном загрязнении Невы из-за стоков

Текст:  Владислав Краев (Санкт-Петербург)
Аварийный сброс канализационных стоков в Муринский ручей в Санкт-Петербурге создает угрозу загрязнения реки Невы. Об этом заявили 24 октября в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора.
Читать на сайте RG.RU

Напомним: ранее власти Санкт-Петербурга подтвердили, что сброс стоков в Муринский ручей напрямую связан с просадкой грунта в зоне Выборгского тоннельного коллектора на улице Харченко. На месте ЧП круглосуточно ведутся масштабные противоаварийные работы.

Как заявили в СЗМУ Росприроднадзора, аварийный сброс неочищенных сточных вод с характерным запахом хозяйственно-бытовой канализации в Муринский ручей с дальнейшим попаданием в реку Охту происходит через дождевые выпуски ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

"Большие объемы сбрасываемых неочищенных стоков приводят к загрязнению Муринского ручья и реки Охта, что создает угрозу загрязнения реки Нева", - подчеркивается в сообщении надзорного ведомства.

Специалисты произвели отбор проб сточных вод, поступающих в Муринский ручей, и природной воды в реке Охта, выше и ниже от места впадения Муринского ручья. Управление проведет внеплановую проверку по данному факту.

По факту обрушения на Ладожском вокзале в Петербурге ведутся проверки

Ранее 24 октября в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга сообщили, что гидротехнические сооружения в районе Муринского ручья работают в штатном режиме и справляются с поступлением в ручей сточных вод.

В Смольном заявили, что ситуацию на месте просадки грунта на улице Харченко удалось стабилизировать.

В Петербурге произошел крупный провал грунта
Экология Санкт-Петербург