"Предприятием приняты решения о выплатах семьям погибших и пострадавшим, - пояснил глава региона. - Семьи погибших получат по 10 миллионов рублей. Пострадавшие, в зависимости от тяжести, - от одного до двух миллионов".
Как уже писала "РГ", взрыв на копейском предприятии произошел около полуночи 22 октября. Версия о возможной диверсии на предприятии не подтверждается, равно как и об атаке БПЛА. Следствие квалифицировало ЧП по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Подтверждена гибель 12 человек. Уточняется местонахождение еще 11 человек. 29 человек получают медицинскую помощь: из них шестеро госпитализированы, пятеро в тяжелом состоянии. Остальные наблюдаются амбулаторно.
В Челябинской области в пятницу объявлен траур по погибшим. В регионе отменены все культурные и развлекательные мероприятия.
Жители Копейска с самого утра возлагают цветы к памятнику-танку в Парке Победы в память о погибших в аварии. Как пояснили в мэрии, место для возложения цветов было выбрано не случайно. В мае этого года именно коллектив завода подарил городу танк, установленный у входной зоны парка отдыха.