Само ЧП случилось на той неделе и за считанные часы информацию Telegram-каналов подтвердили и СКР, и официальный представитель МВД Ирина Волк. Футболиста попытались похитить в минувший четверг на выходе из магазина. Его окружили трое и попробовали затащить в машину. Но Мостовой смог отбиться и убежать. И тут же сообщил о попытке похищения. Через два дня та же троица в масках схватила бизнесмена Сергея Селегеня. На него надели наручники, усадили в автомобиль и увезли.
Любопытный момент - оба похищения случились в Северной столице, в одном и том же месте и почти в одно и то же вечернее время. Как сообщила питерская "Фонтанка", обе жертвы налетчиков выходили из продуктового магазина и направлялись к своим машинам, к слову, одной и той же не самой дешевой марки.
А каршеринговый автомобиль с бандитами оба раза парковался почти вплотную к входу в магазин. Бизнесмену нападавшие, затащив его в автомобиль, даже надели наручники. Видимо, чтобы быстро все понял и был сговорчив.
Похитители практически сразу потребовали от него денег. Тот все понял, и ему дали позвонить домой. Он объяснил домочадцам, что им следует делать.
Но нападавшие не приняли во внимание то, что наша полиция в серьезных ситуациях умеет работать быстро и четко. И не сообразили, что после попытки похищения футболиста все, кому положено по долгу службы, уже знали, как действовать. И надо быть или очень глупым, или совсем крутым, чтобы продолжать делать то же самое фактически по второму кругу. Но налетчики именно так и поступили.
Следствие пока не говорит, почему похитители так, мягко говоря, странно себя вели. Они не спрятались, а кружили по городу с предпринимателем в машине, вероятно, ожидая денег.
Но к тому моменту номер их автомобиля силовикам уже был известен - в городе достаточно камер видеонаблюдения. Их телефоны местная полиция, по сообщениям той же "Фонтанки", запеленговала, и рано утром в минувшее воскресенье сотрудники ГАИ попросили водителя-похитителя притормозить.
Таким образом, в руках полиции оказались трое граждан-похитителей и их пленник-бизнесмен. Задержанных мужчин расспросили, и чуть позже оперативники без стука вошли в некую квартиру, где задержали четвертого участника этого криминального действа. А когда готовился этот материал, стало известно о задержании и пятого участника преступной группы. Им оказался 27-летний житель Зарайска Московской области. Там его и нашли.
Однако следствию понятно, что все задержанные - лишь исполнители. А кто заказчик преступления - пока неизвестно. Но заказ был точно. По словам задержанных, их снабдили даже фотографией футболиста.
Пока следствие лишь объявило, по каким статьям возбуждено и расследуется это уголовное дело. По информации же из неофициальных источников исполнителей нашли через анонимный Telegram-канал. Вроде бы нужны были крепкие ребята, чтобы наказать якобы наркодилера. Уговор - потребовать с похищенного 10 миллионов рублей, и половину оставить себе. Но фамилии не называются.
По некоторым сообщениям, похищенный предприниматель согласился с требованиями похитителей и успел перевести им 210 тысяч рублей. В настоящий момент точно известно, что правоохранители подтверждают задержание пяти человек. Уже объявлено, что возбуждены уголовные дела по статьям "Похищение человека", "Разбой" и "Покушение на похищение человека". Эти преступления считаются тяжкими, и если с доказательствами, собранными следователями и оперативниками, согласится будущий суд, то вся четверка уедет далеко и очень надолго.
Андрей Мостовой - один из лучших российских футболистов последних лет. После перехода в петербургский "Зенит" в 2019 году он постоянно вызывается в национальную сборную, за которую провел 20 встреч и забил три мяча.
Мостовой сумел закрепиться в "Зените". Более того, по итогам прошлого сезона хавбек был признан лучшим футболистом "сине-бело-голубых", по мнению болельщиков. За шесть лет в Санкт-Петербурге Андрей завоевал десять трофеев: он четырежды становился чемпионом России, пять раз брал Суперкубок страны и выигрывал Кубок. Андрей трижды попадал в список сильнейших футболистов первенства России. В нынешнем сезоне Мостовой сыграл за "Зенит" в 18 встречах, забил пять мячей.
Андрей Мостовой - еще и один из самых завидных женихов России. К 27 годам он пока так и не обзавелся семьей. В большом эксклюзивном интервью "РГ" в апреле этого года Мостовой признался, что он созрел для серьезных отношений, но пока так и не нашел вторую половинку.
- Просто я пока еще не встретил ту самую.
Подготовил Артур Нанян