28.10.2025 18:38
В мире

Бандиты применили боевые дроны против полиции в фавелах Рио-де-Жанейро

Текст:  Иван Карташов
Масштабная полицейская операция началась во вторник утром в фавелах Рио-де-Жанейро. По меньшей мере 2,5 тысячи бразильских сотрудников правопорядка, включая полицейский спецназ, вошли в районы Комплекс Алеман и Пенья, расположенные на севере города.
/ t.me@tupireport
Читать на сайте RG.RU

"Красная команда", против которой проводится операция, встретила силы правопорядка во всеоружии. Бандиты соорудили на ведущих в фавелы дорогах баррикады, на которых устроили пожары. В районах операции слышны постоянные выстрелы и взрывы. Интенсивность стрельбы, как посчитали местные журналисты, составляет порядка 200 выстрелов в минуту.

Бандиты применили боевые дроны против полиции в фавелах бразильского Рио-де-Жанейро

На одном из видео, распространяемых в социальных сетях, видно, как беспилотник сбрасывает на полицейских бомбу.

По данным телеканала Globo, в ходе операции погибли по меньшей мере 20 человек, включая двоих полицейских, девять охранников правопорядка получили ранения. Сообщается о 56 арестованных.

Глава секретариата общественной безопасности Рио-де-Жанейро Виктор Сантос заявил порталу G1, что операция проводится на территории, где проживает около 280 тысяч человек. Этим утром не работали 45 школ, расположенных в Комплекс Алеман и Пенья.

Бразилия